Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Сложности с кодированием DvixPro5.0 codec
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (2) « [1] 2 » ответить новая тема новое голосование
 Тема: Сложности с кодированием DvixPro5.0 codec (Квадраты лезут и звук шипит!)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
ArseniX 
 Сообщений: 189
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Проблема вот вчем, у нас есть версия данного кодека (DvixPro5.0) другой кодек или версия нам недоступна по определенным причинам. После кодирования клипа в разрешение 720Х576 лезут квадраты(в других разрешениях они тоже лезут). Подскажите какие настройки для видео и звука нужно выстовлять чтоб небыло квадратов и звук не шуршал( но чтоб много файл не весил). Или есть какие-то хитрости подскажите плиз кто знает. Заранее благодарен.
Отправлено: 21 ноября 2005, 15:57 | Зарегистрирован: 21 октября 2005
Eyeless 
iNTERACTiVE BELARUS
 Сообщений: 691
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
ArseniX
Так а звук это уже другое дело...да и собсна все в статьях есть....
З.Ы. Кста, тоже вопрос по дЫвХ...кодирую (выставляю)  например с битрейтом 2000, а в итоге получаю 1500...в чем фишка? Кодирование однопроходное...


--------------
See U!
www.keccgroup.ru
Отправлено: 21 ноября 2005, 19:36 | Зарегистрирован: 19 марта 2005
TVB 
I'll be back, мгвахахаха
 Сообщений: 905
 Автор
 
Читает:
Субтитры
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Eyeless
Цитата
Кста, тоже вопрос по дЫвХ...кодирую (выставляю)  например с битрейтом 2000, а в итоге получаю 1500...в чем фишка? Кодирование однопроходное...

Просто с заданной матрицей квантизации он считает, что сжал с максимально возможным качеством :gigi:
Поставь режим 1-pass quality based и задай кванитзер=1 (максимальное качество). Если битрейт будет примерно тот же, то дело именно в этом.
Если все-таки больше получится, то значит у него либо ограничение на квантизер где-то стоит, либо он просто "бережет" битрейт, потому что кодирование однопроходное и он не знает, какой сложности видео будет дальше.

ArseniX
1. Откуда кодируете (случайно, не из какой-нибудь программы для видеомонтажа? А то они видео экспортировать нормально не во все форматы умеют).
2. Битрейт увеличивать пробовали?
3. Звук каким кодеком кодируете?
А хотя... вообще и правда, статьи на сайте почитайте, там все про кодинг расписано.


--------------
Не слушайте меня, я... просто не слушайте и все.
Отправлено: 21 ноября 2005, 20:03 | Зарегистрирован: 16 февраля 2005
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
ArseniX
Читай статьи на сайте, там всё расписано. Есть ряд ошибок, которые приводят к ухудшению качества. Главными являются: добавление интерлейса в видео при экспорте и неверное расставление ключевых кадров.

Eyeless
Однопроходное кодирование принципиально не может выдать точный битрейт.


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 21 ноября 2005, 20:23 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Eyeless 
iNTERACTiVE BELARUS
 Сообщений: 691
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
TVB
Результаты:
1) режим 1-pass, битрейт =2000
-1.61 MB (1.61 MB), продолжительность: 0:00:05, тип: AVI, 1 аудио поток(ов), качество: 69 %
-Видео : 709 KB, 1162 Kbps, 23.976 fps, разрешение 704*396 (16:9),  DX50 = DivXNetworks
Divx v5
P.S. На большем отрезке видео разница была меньше.
2) режим 1-pass quality based, квантизёр =1
-2.03 MB (2.03 MB), продолжительность: 0:00:05, тип: AVI, 1 аудио поток(ов), качество: 83
%
-Видео : 1.13 MB, 1899 Kbps, 23.976 fps, разрешение 704*396 (16:9),  DX50 = DivXNetworks Divx v5,
------------------------------
Получаеться,
Цитата
ограничение на квантизер где-то стоит

Как с этим бороться?=)
З.Ы. Скажу сразу, что щас рендерю из Вегаса. Однако такой трабл когда-то случался всерьез при кодировании полной версии клипа (на Еву был когда-то=)) в ВДМ, причем двухпроходного кодирования...битрейт не соответствовал выставляемому...стоит щас DivX Pro5.2.1. (K-LiteMCodecpack 1.37)
...вот решил заранее попаниковать :)


--------------
See U!
www.keccgroup.ru
Отправлено: 22 ноября 2005, 02:06 | Зарегистрирован: 19 марта 2005
ArseniX 
 Сообщений: 189
 Посетитель
 
Профиль Личные сообщения  ЦИТАТА
Тут опять проблема, теперь с первью. Статьи не особо помогли, но все же полную версию кое как пожали. В первью же невидно вообще ничего, все смазано как блюром в фотошопе прыгают ужаснейшие квадраты. Надо влезть в 8 мегов, но качество просто страшное. Или у всех такое, как вообще можно чтонибудь оценивать, ничего ж невидно....
Отправлено: 22 ноября 2005, 15:07 | Зарегистрирован: 21 октября 2005
narsil 
 Сообщений: 927
 Зритель
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
ArseniX
А ресайзить не пробовали? Если полная 640х480 то превью должна быть 320х240. Плюс, пользуйте шестой дивикс, там можно шум накладывать при кодировании, что тоже полезно.
Отправлено: 22 ноября 2005, 15:44 | Зарегистрирован: 29 декабря 2004
Esc 
почётный пенсионер
 Сообщений: 11393
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Eyeless
Цитата
продолжительность: 0:00:05

Разумеется, он за 5 секунд ни хрена не успевает сообразить. И наверняка лупит всё с квантайзером 2. Это самый умолчательный. Закодируй кусок подлиннее, наверняка битрейт приблизится к заказанному.
Хотя я вообще не понимаю смысла твоих опытов. Проверять в один проход, не будет ли проблем с двумя??? :cranky:

Цитата
В первью же невидно вообще ничего, все смазано как блюром в фотошопе прыгают ужаснейшие квадраты.

Вариантов тьма. Чтобы понять, что происходит, нужно описание параметров кодирования и скриншоты. Вот когда ты к доктору приходишь, ты ему сам рассказывашь, что болит, или ждёшь, пока он из тебя наводящими вопросами правду вытянет?


--------------
Реальность отличается высокой скоростью рендеринга и отсутствием сюжета.
Отправлено: 22 ноября 2005, 17:37 | Зарегистрирован: 17 марта 2003
Eyeless 
iNTERACTiVE BELARUS
 Сообщений: 691
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Esc
Ладно, когда будут проблемы, тада и паниковать будем-с....а щас пока лучше клипом занаться....
Цитата
Плюс, пользуйте шестой дивикс, там можно шум накладывать при кодировании, что тоже полезно.

5-ый шестой читает? Шестых пока нету в паках (в клайте по крайней мере), может кодирование оным может создать трабл с просмотром у людей...?
+реально ли 6-ой лучше 5.2.1.?


--------------
See U!
www.keccgroup.ru
Отправлено: 22 ноября 2005, 19:39 | Зарегистрирован: 19 марта 2005
TVB 
I'll be back, мгвахахаха
 Сообщений: 905
 Автор
 
Читает:
Субтитры
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Eyeless
5й 6й читает, сам формат тот же...
Насчет траблов не знаю, у мну не было. Но имхо, раз они оставили совместимость с 5м, то по логике все должно быть нормально.
А насчет качества... хз... попробовал один раз им закодить готовый кусок своего конкурсного клипа (600х320, темнота, все заблюрено прилично, плавные переходы), 2 прохода, макс качество, битрейт 960 (как из расчета конкурсных условий :biggrin:). Пробовать в оригинальном разрешении проекта 720x400 было влом :gigi:. Потому что для этого рендерить его заново надо...
Разница между 5.2.1 заметна была еле-еле, да и то, только на паре моментов :gigi:.
Декодировал ffdshow'ом без постпроцессинга.


--------------
Не слушайте меня, я... просто не слушайте и все.
Отправлено: 22 ноября 2005, 20:02 | Зарегистрирован: 16 февраля 2005
Eyeless 
iNTERACTiVE BELARUS
 Сообщений: 691
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
TVB
Просто или мне так кажеться или так оно и есть, но дивх хреново кодит черно-белые, темные, матово-зеленые например сцены (пЫксели лезут)....а красочные и более насыщенные по сравнению лучше....Или это типо умный алгортим распределения битрейта?
Например, у меня, вся заствка в таких вот мрачных черно-бело-матово-невзрачных сценах....


--------------
See U!
www.keccgroup.ru
Отправлено: 22 ноября 2005, 20:19 | Зарегистрирован: 19 марта 2005
Eyeless 
iNTERACTiVE BELARUS
 Сообщений: 691
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
TVB
Слушай, еще расскажи пжлста доступно, что есть вообще ffdshow? Насколько я понял это для декодирования, т.е. использования кодека для просмотра видео...В чем фишка ffdshow?
Просто удобная фича (чтот типо фильтра)? Еще что такое постпроцессинг? Я его выключаю, как все всегда молвят, а вот вчем суть не знаю...да и не спрашивал вообщемто...И еще расскжи про первую закладку ffdshow - codecs. Гомене, что напрягаю:smile:


--------------
See U!
www.keccgroup.ru
Отправлено: 22 ноября 2005, 20:33 | Зарегистрирован: 19 марта 2005
TVB 
I'll be back, мгвахахаха
 Сообщений: 905
 Автор
 
Читает:
Субтитры
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Eyeless
ffdshow - это аудио/видео декодер, который умеет декодить туеву хучу разных форматов видео и аудио. Плюс содержит в себе набор фильтров для обработки видео и аудио во время воспроизведения. Для декодинга использует оч хорошие и стабильные библиотечки с открытым кодом (эти же библиотечки и используются в основном для воспроизведения всего видео/аудио в линухах/юнихах). Соответсно, ffdshow отличается стабильностью и шустростью (точнее, правильные его версии. Ибо есть еще левые тормознутые, скомпиленные неизвестно чем и кем). Благодаря своей стабильности оч хорошо воспринимает битые авишки. Там, где дивх и хвид(и другие аудио и видео кодеки) умирают, убивая заодно и плеер , ффдшоу отделывается просто страшными артефактами.

Закладка Codecs - это список форматов, которые ффдшоу умеет декодировать, а также в ней устанавливается, на каких форматах ффдшоу будет "брать на себя" декодирование и с помощью каких библиотек он будет это делать.

Постпроцессинг - обработка изображения после декодирования с целью сгладить артефакты сжатия. Когда видео закодировано в среднем или низком битрейте, постпроцессинг действительно улучшает картинку (сглаживаются квадраты и т.п.).
Но когда видео и так имеет высокое качество, постпроцессинг только мешается, поскольку сглаживает то, что на самом деле не является артефактами, и от этого картинка становится менее четкой.

Ух, наоффтопил... надо бы темку отдельную, наверное ^___^''''
ЗЫ: Последнее время, ффдшоу содержит в себе еще и кодер для туевой хучи различных видео форматов :gigi:.


Исправил(а): TVB, 22 ноября 2005, 21:23

--------------
Не слушайте меня, я... просто не слушайте и все.
Отправлено: 22 ноября 2005, 21:14 | Зарегистрирован: 16 февраля 2005
Eyeless 
iNTERACTiVE BELARUS
 Сообщений: 691
 Автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
TVB
Спасибо большое!
Насчет закладки COdecs:
например format - XViD (DiVX 5), decoder - libavcodec (disable или XViD) Как он будет декодировать?Если дизэйбл, то вообще не будет декодировать видео в ИксВиде?
Расскажи плз про каждый случай
Цитата
Ух, наоффтопил... надо бы темку отдельную, наверное ^___^'''

Да ладно, ведь по делу а не просто так флудим....полезная ин-ция :)
З.Ы. А ffdshow audio decoder вообще нужен? Или это слишком и он просто не нужен?


Исправил(а): Eyeless, 23 ноября 2005, 02:03

--------------
See U!
www.keccgroup.ru
Отправлено: 23 ноября 2005, 01:59 | Зарегистрирован: 19 марта 2005
TVB 
I'll be back, мгвахахаха
 Сообщений: 905
 Автор
 
Читает:
Субтитры
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Eyeless
disable - ффдшоу вообще не будет принимать потоки этого типа и для декодирования будет использоваться любой другой кодек, который стоит в системе и знает этот формат.
libavcodec - ффдшоу будет декодировать потоки этого типа при помощи библиотеки libavcodec (рекомендуется :biggrin:).
XviD - ффдшоу будет декодировать потоки при помощи библиотеки XviD. (На всякий случай: здесь имеется в виду тоже его собственная библиотечка, а не тот кодек XviD, который у тебя стоит в системе вместе с ффдшоу).
Ну и так далее.
Цитата
А ffdshow audio decoder вообще нужен? Или это слишком и он просто не нужен?
А почему "слишком"? Не знаю, мну он нравицца, я его для всего, что можно юзаю :smile:


--------------
Не слушайте меня, я... просто не слушайте и все.
Отправлено: 23 ноября 2005, 05:17 | Зарегистрирован: 16 февраля 2005
 19 ответов после 21 ноября 2005, 15:57 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Страницы: (2) « [1] 2 »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » Сложности с кодированием DvixPro5.0 codec


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика