Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » After Effects и прозрачность
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Единственная страница темы ответить новая тема новое голосование
 Тема: After Effects и прозрачность (Помогите новичку)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
Cuprum 
 Сообщений: 10
 
 
Слушает:
рок всех видов
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Есть две последовательности кадров (targa), в обеих черный (RGB 0,0,0) цвет в качестве фона. Подскажите простейший метод, как их объединить (т.е. чтобы были видны оба главных объекта из каждой  последовательности)?
Отправлено: 29 апреля 2005, 20:48 | Зарегистрирован: 25 марта 2005
TVB 
I'll be back, мгвахахаха
 Сообщений: 905
 Автор
 
Читает:
Субтитры
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Кидаем обе последоваельности на таймлайн и кажой делаем Effects > Keying > Color Key :smile:

Исправил(а): TVB, 29 апреля 2005, 21:04

--------------
Не слушайте меня, я... просто не слушайте и все.
Отправлено: 29 апреля 2005, 21:03 | Зарегистрирован: 16 февраля 2005
Cuprum 
 Сообщений: 10
 
 
Слушает:
рок всех видов
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Спасибо. Сейчас отрендерит(не в афтер эффектс,в майе) - попробую.

Я на всякий случай одной последовательности в альфа-канале маску сделал.Я так понимаю, их можно наложить друг на друга, используя альфа-канал для определения, где один слой будет виден сквозь другой.Как?
Отправлено: 30 апреля 2005, 00:53 | Зарегистрирован: 25 марта 2005
TVB 
I'll be back, мгвахахаха
 Сообщений: 905
 Автор
 
Читает:
Субтитры
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Если последовательность содержит альфа-канал, то она должна уже автоматически отображаться с учетом него.
А если есть отдельная последовательность с альфа-каналом, по которой хочешь задавать прозрачность другого слоя, то кидаешь ее(посл-ть с альфой) на таймлайн и ставишь над слоем, которому задаешь прозрачность. Выбираешь слой, которому задаешь прозрачность и выбераешь в меню Layer > Track Matte > Alpha Matte. И все. Есть еще Luma Matte, она выставляет прозрачность не по альфа-каналу, а по яркости пикселей верхнего слоя.


Исправил(а): TVB, 30 апреля 2005, 01:06

--------------
Не слушайте меня, я... просто не слушайте и все.
Отправлено: 30 апреля 2005, 01:05 | Зарегистрирован: 16 февраля 2005
Cuprum 
 Сообщений: 10
 
 
Слушает:
рок всех видов
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Сделал.Обнружился глюк-одна из тга-последовательностей некорректно отображается. Что-то не то с цветопередачей - вместо красно-оранжево-желтого у меня помесь оранжевого с рыжим(?).Со вторым сиквенсом все нормально.Если я при импорте нажимаю на альфа ignored, то все нормально.Но мне именно надо с альфа-каналом, а тогда с цветопередачей напряг.Что делать?
Отправлено: 30 апреля 2005, 01:34 | Зарегистрирован: 25 марта 2005
TVB 
I'll be back, мгвахахаха
 Сообщений: 905
 Автор
 
Читает:
Субтитры
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Э-э-э... ну, например, можно импортировать проблемный файл 2 раза - 1й с альфаканалом, 2й - без. И юзать Track Matte. Хотя, может там какая настройка хитрая ессь, но tga мне не приходилось импортировать, так что не знаю...

--------------
Не слушайте меня, я... просто не слушайте и все.
Отправлено: 30 апреля 2005, 06:55 | Зарегистрирован: 16 февраля 2005
Cuprum 
 Сообщений: 10
 
 
Слушает:
рок всех видов
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Проблема решилась. Просто у меня альфа-канал был не простой,двухбитный, а еще с оттенками серого (grayscale)-как и предполагалось, я просто упустил из виду, что в результате одно изображение смешивается черным фоном второго. Вот так.
Отправлено: 01 мая 2005, 01:35 | Зарегистрирован: 25 марта 2005
ScuFF 
 Сообщений: 78
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ  ЦИТАТА
Че-то не понятно в чем проблема!
Вроде речь идет об експорте из трехмерных программ. Тогда лучше использовать формат RPF/RLA. В АЕ есть глюк, иногда при импорте секвенсов, содержащих Alpha окошко с определением канала проскакивает. В этом случае альфа канал не считывается. Если это произошло, то необходимо вручную вызвать диалог Interpreat footage, и выбрать один из трех режимов Альфа.
А вообще, если для использования Альфа необходимы дополнительные манипуляции, то вы делаете что-то не так, мой друг! :smile:


--------------
i am from B.I.T.C.H.
Отправлено: 02 июня 2005, 03:12 | Зарегистрирован: 11 декабря 2003
 7 ответов после 29 апреля 2005, 20:48 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ]ответить новая тема новое голосование  
  Единственная страница темы
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ » After Effects и прозрачность


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика