|
Форум: ОБЩИЙ Тема: Отаку... автор: RaiteR сообщение оставил RaiteR , 03 апреля 2005, 21:26
Сначала задам интересующий вопрос: как получилось, что вершина вежливости: "Ваша милость" вдруг превратилась в "фанатика" да еще и с пренебрежительным оттенком?И еще один: Что для обитателей этого форума и его окрестностей значит быть отаку? Ну и в конце концов...Кто из вас "совсем-совсем настоящий отаку"(с) - чтобы и косплеи, и фанфики, и додзинси и т.д.? Ах,да...почему отаку предпочитают сабы..дубляж вроде удобнее..но это полное имхо сообщение оставил Silverwinged , 03 апреля 2005, 21:34
RaiteRЯ вообще не отаку, отаку - это японское ругательство =) обиное между прочим сообщение оставил Troyan , 03 апреля 2005, 21:40
RaiteR
Косплей видел в журнале, фанфики читал, а что такое додзинси? Что-то знакомое... Меня можно считать отаку? сообщение оставил TVB , 03 апреля 2005, 21:57
SilverwingedАналогично RaiteR
Лично я(хоть и не отаку А к субтитрам, ИМХО, после пары сериалов хорошо привыкаешь, и потом они даже становятся как бы "незаметными" и совершенно не напрягают. Только вот вызывают сильное привыкание(в дубляже я теперь уже могу смотреть только что-нибудь веселое и несерьезное, от остального просто тошнит сообщение оставил RaiteR , 03 апреля 2005, 21:57
to Silverwingedвот мне и интересно, как слово "отаку" стало ругательством(но только на территории Японии to Troyan эх...если б я знал, кого относить к отаку, а кого нет... "Додзинси - некоммерческая манга, созданная отаку по мотивам известных коммерческих аниме/манги."(с) сообщение оставил SpawN , 03 апреля 2005, 22:30
Кослпей? Видел. Самому? Низачто! Ну если только по пьяни. Додзинси? Читал. Хентайные. Пакость низкосортная как правило... Сам не рисую ибо не дано. =) Фанфики не читаю - не люблю. Хотя пару раз читал смешные. Сам не пишу ибо не дано. х)) Ну а с дубляжом всё оч просто - он в 70% очень некачественный. Актёров подбирают таких что хоть уши зажимай. А мне очень нравиться интонация и звуки японской речи. Да и вобще - достань себе хентай с двумя дорожками. Пощёлкай между ними и сравни ощущения. Без коментариев что называется. В обычном аниме преимерно так же. Отаку ли я? Врятли... Ну если только чуть-чуть. сообщение оставил Esc , 03 апреля 2005, 22:56
Какая ещё милость? Читайте < википедию >.
сообщение оставил Silverwinged , 03 апреля 2005, 23:04
RaiteRSpawN А я вот по пьяни косплеил =))) Скволла =) в пять утра %) фоты не покажу в жизни! сообщение оставил Kaito , 03 апреля 2005, 23:08
Косплеи - не для меня.Додзинси - не хватает ума (только бездарные копии понравившегося ^_^). Фанфики - не умею. Умею стихи, если зацепит ( по кр. мере, считаю, что умею ^_^). Если определение отаку - это косплеи, фанфики и додзинси - то я не отношусь сюда. Я считаю себя любителем аниме и в какой -то мере ценителем. И, кстати, тоже люблю интонации их речи, поэтому с дубляжом смотрю только Слайерс, ибо смешно и глупо, а потому расслабляет в минуты депрессий. сообщение оставил Mimi , 04 апреля 2005, 00:45
RaiteR
Я не отаку, но дубляж - мастдай! Только сабы! Так что это не показатель, как видишь :)) А я ещё и фанфики пишу, и стихи, и додзинси рисую, и фанарт. Но при этом не отаку. Извращенка - не иначе сообщение оставил VangeR , 04 апреля 2005, 00:56
По ходу никто здесь не отаку. :) Я тоже :)
сообщение оставил shad , 04 апреля 2005, 01:31
Отаку ли я ??? Нет, и не стремлюсь к этому Аниме люблю, форум люблю, переводы по мере необходимости делаю, ну а чтоб стать данным названием, нет спасибо, увольте сообщение оставил Pokich , 04 апреля 2005, 02:36
Последние полгода тайно мечтаю о куче времени, чтоб снова смотреть и почаще с народом общаться. Получается слабо, но в последнее время лучше. Люди анимешные мя помнят и оч рады. Щас вот зовут с пати помогать. Ну и вообще, веснаж вот-вот. Сейшены пойдут там всякие. Сабы они сабы и есть. Манга? Нет манги кроме Блэйма. Косплей? Идеи есть. Мобыть все-таки к осени. Мобыть все-таки к этой осени. Отаку? Хай-хай, отаку дес. Больше ничего не помню сообщение оставил RaiteR , 04 апреля 2005, 10:28
почти to allпонял....понял...дубляж маст дай...я вот правда дважды пересматриваю...сначала дубляж, потом сабы... to Esc ok...я правда смотрел здесь:< Кто такие отаку? > to Pokich о куче времени мечтают все...и я тоже... to TVB, Silverwinged В другие страны слово "отаку" было экспортировано в узком значении - "поклонник аниме и манги". Однако термин "отаку" часто используется и расширительно, в значении "поклонник современной японской массовой культуры: аниме, манги, кино, музыки, литературы и т.д.". Заметьте, что за пределами Японии это слово не является оскорбительным, и потому вполне допустимо в общении с незнакомыми людьми(с) to Kaito да нет...косплеи и т.д. - это так...в дополнение... to Mimi ...не показатель to Spawn разницу можно понять и не щелкая м/у дорожками...у меня есть пиратский диск Бибопа...так вот там, мало того что дубляж производился одним человеком(свечным насморком), так еще и отставание дорожки с русской речью секунды на три...так смешно слушать и, наконец, о себе не косплеил никогда, да и не собираюсь(пообщался одно время с ролевиками, даже мечом деревянным помахал додзинси, может быть, делал бы если бы умел рисовать фанфики...идеи были и возможности тоже...но я человек ленивый...так что идеи остались идеями почему я спрашивал про отаку? просто потому что интересно...а один мой знакомый сделал вывод:"если ты смотришь аниме, то ты - отаку..и точка"...оказалось он не прав сообщение оставил Kaito , 05 апреля 2005, 18:41
Хе, эт все равно, что каждого, кто пробует писать - называть писателем, или каждого лысого - скинхэдом, например Так что вывод несколько неверен. сообщение оставил RaiteR , 05 апреля 2005, 19:20
to Kaitoк этому и пришли в итоге но что-тов этой точке зрения есть...приятно считать себя поэтом и писателем сообщение оставил Esc , 05 апреля 2005, 20:17
Мне кажется, они переборщили. Эдак японцы про нас тоже могу сказать, услышав выражение "от нашего стола вашему столу", что ваш стол - это такая вершина вежливости, что прям ваще зашибись. %) Я конечно сам не японист, но у меня сложилось впечатления, что Японцы не любят местоимений и всегда когда можно опустят его совсем, а когда нельзя - вставят имя с подобающим онорификсом. Особенно с местоимениями второго лица у них вражда. А "ваш дом" - это что-то такое вежливо-обезличенное, как раз для отаку-затворников. сообщение оставил Mihama Chio , 06 апреля 2005, 03:07
RaiteR не обзывайся!!! Мы не отаку. Мы ценители.
сообщение оставил Fynjy , 06 апреля 2005, 07:46
отаку смотрят аниме, мы же его перекраиваем по своему усмотрению, сам посуди что веселей.
сообщение оставил Kaito , 06 апреля 2005, 15:24
Кто чего ищет - тот то и находит в аниме. Кому - клипы ваять, кому - перо в руки и вперёд. А насчет веселья - наверно, некоторые клипы ( или некоторым?) делать весело, а вот смотреть далеко не всякую аниму весело :-Ъ. И вообще, по ходу дела выявился отдельный класс: не отаку, но аниме любим, клипы делаем, фанфики пишем и т.п. Что на это сказать? Так держать! сообщение оставил RaiteR , 06 апреля 2005, 21:05
to Kaito
мы особенные...это не может не радовать... to Fynjy естеественно, то чем мы занимаемся, то и веселей to Esc ну что ж...я с тобой согласен... to Mihama Chio я?! я не обзывался...я истину искал... сообщение оставил Alexandr_SergeeWITCH , 09 апреля 2005, 12:18
Серийный убийца Tsutomu Miyazaki насмотрелся аниме, а потом пошел убивать народ. Его и стали называть отаку. Вы, демократы, испугались? А вот в Японии это совершенно нормально. Путь самурая и лежит через убийства или же свою собственную смерть. Вот так, путь к аниме лежит через кровь. И создавалось оно в очень кровавой и жестокой стране. сообщение оставил xmode , 09 апреля 2005, 16:08
не, тут ты не прав. Аниме - это здесь и сейчас, а самураи - пережитки феодализма %)
сообщение оставил Alexandr_SergeeWITCH , 09 апреля 2005, 21:48
А мне хотелось бы верить в самураев как в сказку.
сообщение оставил Kaito , 10 апреля 2005, 21:20
Так верь. Мы сами творим своё прошлое, как и будущее.:cool: И не факт, что ты будешь неправ на 100 %. сообщение оставил Mihama Chio , 20 апреля 2005, 19:49
Kaito Как ты можеш творить прошлое, если оно уже написано? Творить можно тоько настоящее.А насчет самураев... то это... как его.... Возьми катану, надевай хакама, облачайся в доспех и с криком рвись на пролом.... к победе.... или чему другому. Это как каму нравиться. )=] сообщение оставил Troyan , 20 апреля 2005, 20:19
Mihama Chio
В нашей стране при каждой смене власти принято историю переписывать сообщение оставил RaiteR , 21 апреля 2005, 10:36
Troyan прав...абсолютно...прошлое создать легче чем будущее...во всяком случае, результат будет известен заранее:)
сообщение оставил Kaito , 21 апреля 2005, 15:23
Я хочу сказать, что события прошлого и события будущего взаимосвязаны, и никто не знает, как мы влияем на это. Не только в нашей стране есть привычка переписывать историю. Mihama Chio А прошлое не написано, оно есть в нас и в том, что мы помним. Сорри, что отвлекаюсь от основной темы ^^ сообщение оставил RaiteR , 21 апреля 2005, 22:36
Нашел способ эффектного подведения промежуточных итогов темы "...нет ничего страшнее настоящего, стопроцентного отаку. В самой Японии это неухоженный молодой человек в возрасте за двадцать, шумно дышащий у витрины с эротическими альбомами "идолов". В Штатах это страдающая ожирением дама, кое-как влезающая в костюмчик Рей Аянами из "Евангелиона". У нас - давно не мывшийся студент технического вуза в очках с замотанной изолентой дужкой, сжимающий в руках пакет с компьютерными HDD, на которые "залита" вожделенная "анима". Рядовые японцы не зря вкладывают в слово "отаку" отчетливо негативный смысл. В нездоровом помешательстве на аниме (равно как и на чем-то другом ) нет ничего хорошего: отаку перестает следить за собой, ограничивает кругозор предметом обожания, а круг общения - такими же маньяками... Необходимо отдавать себе отчет в том, что на аниме свет клином не сошелся. Оно великолепно, но заточать себя в рамки хобби просто неразумно. Давайте жить полной жизнью." (с) Валерий Корнеев aka "А.Купер", редактор журнала "ANIME guide" сообщение оставил Mihama Chio , 22 апреля 2005, 15:01
RaiteR слушай.... А как ты про HDD узнал???
сообщение оставил RaiteR , 22 апреля 2005, 17:40
ну так КГБ следит за всеми...а я слежукстати, я цитировал чужую статью сообщение оставил Troyan , 22 апреля 2005, 18:21
*смотрит в зеркало*Не, изоленты на дужках нет, да и HDD в спецовом боксе... А так вполне... сообщение оставил RaiteR , 22 апреля 2005, 18:37
ну вот...а говорили: мы не отаку, не обзывайся!.. |