Сайт | Пользователи | Кто в онлайне? | Поиск
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 [AKROSS Con 2009 15.09.2009]
 Логин
 Пароль
 Регистрация :: Забыли пароль?
Страницы: (24) « [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... » новая тема новое голосование
 Тема: Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 (мнения, предложения, идеи)« Предыдущая тема | Следующая тема » 
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
По традиции, в данной теме предлагается обсудить регламент, правила и все прочие нюансы конкурса AKROSS Con 2009 до того, как он официально стартует. Что по вашему мнению следовало бы исправить, улучшить и т.д., чтобы наш конкурс стал ещё привлекательнее.

Обещаю принять во внимание все предложения, озвученные в этой теме. Как обычно, особенно приветствуется конструктив и конкретика.

Для затравки, можно например порассуждать над целесообразностью введения в этом году лимита на битрейт (с поправкой на кодек), а не на размер файла относительно времени. Я вижу много разнокалиберных преимуществ.


--------------
"If you don't pull the strings, then you're a puppet"
Отправлено: 25 августа 2009, 10:55 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Понеслась. =))

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 25 августа 2009, 11:00 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
S.A. Robert 
design
 Сообщений: 2775
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
по поводу лимита на битрейт может его на делюкс версии не ограничивать, потому что кто-то захочет попробовать 60fps
а на full и prev версии оставить стандартный лимит на битрейт, как в предыдущих акросс конах.
Отправлено: 25 августа 2009, 11:02 | Зарегистрирован: 09 августа 2009
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Делюксы были и, скорее всего, останутся без ограничений. И без хостинга. )) Потому что делюкс - это дополнительная версия клипа не ограниченная правилами конкурса, к моему сожалению.

Исправил(а): Rick Junker, 25 августа 2009, 11:10

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 25 августа 2009, 11:08 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Nexus 
offline
 Сообщений: 757
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Поехали=)!
А одно из преимуществ что часть совсем нубов (которые слово "битрейт" воспринимают как язык другой планеты) сдует ветром?
Отправлено: 25 августа 2009, 11:14 | Зарегистрирован: 17 октября 2008
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Вовсе нет, единственные грабли которые я тут вижу необходимо четко разграничить битрейты для разных кодеков и в том числе для звуковых. А то как пришлют наши "нубы" версию с несжатым звуком и нормальным видео с оговорённым правилами битрейтом ;)).
Хотя сама идея мне нравиться если для х264 кодека установить, например, максимум в 1500 на битрейт то в результате мы получим опр. зависимость как раз размера видео от времени клипа. Особенно если добавить к нему ограничения звука, например мр3 в 192  =)).  Но тут надо спросить у наших "технарей" какие разумные настройки лучше применять под разные кодеки.


Исправил(а): Rick Junker, 25 августа 2009, 11:23

--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 25 августа 2009, 11:23 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Rick Junker @ 25 августа 2009, 16:08)
А одно из преимуществ что часть совсем нубов (которые слово "битрейт" воспринимают как язык другой планеты) сдует ветром?

Я бы сказал, что нубам наоборот явно проще будет выставить заданный битрейт, чем высчитывать на калькуляторе максимально допустимый размер файла. Хотя я могу их и недооценивать, конечно.

Цитата (Rick Junker @ 25 августа 2009, 16:08)
И без хостинга.

Хостинг будет.


--------------
"If you don't pull the strings, then you're a puppet"
Отправлено: 25 августа 2009, 11:39 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
:wow: Хостинг под делюксы - щедро, щедро. =)).  
Кстати, а можно заявить на конкурс ремейк старого клипа?


--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 25 августа 2009, 11:49 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
Nexus 
offline
 Сообщений: 757
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 12:39)
Я бы сказал, что нубам наоборот явно проще будет выставить заданный битрейт, чем высчитывать на калькуляторе максимально допустимый размер файла.

В новом АМВСимпле, устанавливается автором, только время, а от него размер. И не у всех нубов хватит сообразительности опустить глаза на строчку ниже, где в зависимости от размера подбирается битрейт.
Это конечна мелочи, но большинство людей кодирует Сиплом, так что наверняка появятся такие +)
PS
Да и новый Симпл вроде как делался под старые правила Акросс-кона, то есть с ограничением по весу в зависимости от времени.


Исправил(а): Nexus, 25 августа 2009, 11:55
Отправлено: 25 августа 2009, 11:52 | Зарегистрирован: 17 октября 2008
S.A. Robert 
design
 Сообщений: 2775
 Автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Nexus
ты недооцениваешь новичков.
EvilSpider
у меня тут вопрос назрел по поводу акросс кона, а можно выставлять на кон свой ремастиринг из экзаменационной на форуме или это уже не считается премьерой?
Отправлено: 25 августа 2009, 12:00 | Зарегистрирован: 09 августа 2009
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Rick Junker @ 25 августа 2009, 16:49)
Хостинг под делюксы - щедро, щедро. =)).

Да мы как бы всегда хостим альтернативные версии, вообще-то. Хотя они и не обязательно являются делюксами.

Цитата (Rick Junker @ 25 августа 2009, 16:49)
Кстати, а можно заявить на конкурс ремейк старого клипа?

Цитата (Uchiha Robert @ 25 августа 2009, 17:00)
а можно выставлять на кон свой ремастиринг

Зависит от того, насколько новая версия отличается от старой. Должно быть хотя бы 25-30% изменённых сцен, чтобы не было вопросов.

Nexus
Вы с этим Симплом скоро совсем кодировать разучитесь.


--------------
"If you don't pull the strings, then you're a puppet"
Отправлено: 25 августа 2009, 12:19 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Aggressor 
ecchi
 Сообщений: 4428
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт   ЦИТАТА
Поехали! :)
Лимит на битрейт по факту ничем не отличается от лимита на размер по времени, ибо битрейт- это и есть размер по времени. В принципе мне все равно, но потраченного на Симпл-3 времени жаль. Переделывать еще раз точно не буду, т.к. только закончил версию с алгоритмом рассчета битрейтов исходя из ограничений старого образца, как раз чтобы новичкам не пришлось считать что-то на калькуляторе.
Из нововведений хотелось бы более открытую для участников процедуру отбора клипов в финал (голосование АА с последующей публикацией средних баллов, например).
Отправлено: 25 августа 2009, 12:25 | Зарегистрирован: 14 декабря 2006
EvilSpider 
Злой Админ
 Администратор
 Сообщений: 5913
 Автор АКРОССа
 
Профиль Личные сообщения Сайт ICQ   ЦИТАТА
Цитата (Aggressor @ 25 августа 2009, 17:25)
Переделывать еще раз точно не буду, т.к. только закончил версию с алгоритмом рассчета битрейтов исходя из ограничений старого образца, как раз чтобы новичкам не пришлось считать что-то на калькуляторе.

Если результат всё равно будет вписываться в лимиты по битрейту (а так скорее всего и будет), то я не вижу принципиальной разницы в методе достижения цели.

Цитата (Aggressor @ 25 августа 2009, 17:25)
Лимит на битрейт по факту ничем не отличается от лимита на размер по времени, ибо битрейт- это и есть размер по времени.

Без поправок на специфику изображения и разрешение? Я хоть и не гений кодинга, но принципиальную разницу как бы улавливаю. Если у автора напичканный движущимимся эффектами быстрый клип, с многочисленной "лесенкой" (предположим, исходник - игра с полигональной графикой старого образца), да ещё и в HD - разница имхо будет ощутимой. Когда я в 2006 пытался вписать в конкурсные лимиты "Dive", готов был убить кого-нибудь за пару сотен лишних kbps...


--------------
"If you don't pull the strings, then you're a puppet"
Отправлено: 25 августа 2009, 12:43 | Зарегистрирован: 19 октября 2002
Nexus 
offline
 Сообщений: 757
 Начинающий автор
 
Профиль Личные сообщения ICQ   ЦИТАТА
Цитата (EvilSpider @ 25 августа 2009, 13:19)
Вы с этим Симплом скоро совсем кодировать разучитесь.

Разучатся те, кто умеют. А для тех не умеет, и придуман был Симпл=)
Наверное лимит на битрейт и правда таит в себе какие то плюсы. Но я свои нубо-взором, не каких очевидных преимуществ так и не заметил.
Отправлено: 25 августа 2009, 12:48 | Зарегистрирован: 17 октября 2008
Rick Junker 
Сто тринадцатый!
 Модератор
 Сообщений: 2505
 Опытный автор
 
Профиль Личные сообщения   ЦИТАТА
Не, отбор нормальный, как писал Лао Цзы "Бразды правления не следует показывать" )) Определяющим фактором является необходимость собрать в финале определённое количество работ разных жанров, с тем чтобы обеспечить нормальную конкуренцию в рамках одной номинации.  В результате работам в популярного (сиречь массового) жанра в финал пробраться сложно, как прозрачно не выбирай все равно кто-то останется "за бортом".  Все равно будут не довольные любым выбором. Так что тут менять ничего не стоит, имхо.
ЗЫ. Мне, кстати, надо боевик сделать - тогда точно в финал не попаду. ))


--------------
"Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?.."
К. Д. Бальмонт
Отправлено: 25 августа 2009, 12:52 | Зарегистрирован: 15 июня 2003
 353 ответов после 25 августа 2009, 10:55 « Предыдущая тема | Следующая тема » 
  [ Подписаться на тему :: Отправить тему на email :: Версия для принтера ] новая тема новое голосование  
  Страницы: (24) « [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... »
AKPOCC Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » ОБЩИЙ » Обсуждение конкурса AKROSS Con 2009 [AKROSS Con 2009 15.09.2009]


Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100     Яндекс.Метрика